Зарплаты в ОАЭ — результаты опроса

Рубрики Блог
salaries-uae

Недавно мною был проведен небольшой анонимный опрос в фейсбук среди русско- и украиноговорящих экспатов в ОАЭ об их должностях, уровне зарплаты и эмиратах пребывания. В опросе приняло 377 человек, чего более-менее достаточно для хорошей выборки. Результаты получились довольно интересны. Погнали!

Часто, когда кому-то на родине говоришь, что ты работаешь и живешь в ОАЭ, они представляют себе следующую картинку:

Поэтому я и решил сделать данный опрос, чтобы развеять мифы, а может и мотивировать кого-то для развития и смены работы — решать вам. Если кому-то будет интересно получить исходные необработанные данные результатов опроса — пишем в личку и я вышлю бесплатно (как и обещал).

Все зарплаты будут представлены в AED (дирхамах) за один месяц (не за год). Для не понаехавших (не экспатов): курс дирхама к доллару составляет 3.68 aed = 1 usd.

Начнем с общих цифр — минимального, максимального и значения медианы (просьба не путать медиану и среднюю ЗП) всех зарплат в ОАЭ:

Анализ и разделение на группы сделаны мною на основе моих знаний и не являются эталонными. В случае нахождения критических ошибок или замечаний просьба писать в комментариях или в форме обратной связи. Все данные были взяты исключительно из результатов опроса.

Хочу отметить, что выборка по некоторым категориям не является достаточной, так как приняло участие не достаточное количество людей.

По эмиратам проголосовавшие разделились следующим образом:

Исходя из полученных данных видно, что больше всего русско- и украиноговорящих экспатов работает на позициях (наиболее популярное направление трудоустройства) Продавцов (Sales), а наименьше всего на таких позициях как Бизнес консультанты, Дизайнеры, Кассиры, Региональные представители, Фотографы:

В опросе приняли участие русско- и украиноговорящие люди из России, Украины, Беларуси, Казахстана и других стран. Если есть только одна позиция в Абу Даби или Дубае — это НЕ значит, что это ваш знакомый и он единственный русско- или украиноговорящий специалист во всем эмирате. Так же ЗП на любую должность сильно могут отличаться. Информация исключительно в познавательных целях. Нас много и ЗП у всех разные 🙂

Дальше рассмотрим каждый сегмент в деталях от наиболее до наименее популярных/востребованных направлений среди наших экспатов.

Продавцы (Sales)

Стюардессы/Бортпроводники

ИТ (информационные технологии)

Менеджеры/Директора заведений

Менеджеры и руководящий состав (некатегоризированныe)

Асcистенты

Учителя

Инженеры

Поддержка/обслуживание клиентов

Ресепшионисты

Офис менеджеры/администраторы

Бармены

Официанты

Спортивные (фитнесс) тренеры

Услуги красоты

Бухгалтера

Операционные менеджеры

Хостес

Врачи

HR

Туризм

Менеджеры по развитию бизнеса

Супервайзеры

Маркетологи

Повара/Шеф повара

Видеосъемка/монтаж

Логистика

Риелторы / Агенты по недвижимости

Секретари

Супервайзер ресторана

Категории, сотрудники которых приняли наименьшее участие в опросе:

А также специальности, которые не удалось включить ни в одну группу:

Как видно из результатов опроса, спектр уровней ЗП довольно-таки широк. На сколько это высокие ЗП или нет — решать каждому из вас (у каждого свои запросы и требования). Хотелось бы на конец отметить, что из зарплат в ОАЭ НЕ вычитаются никакие налоги.

Как и где найти работу в эмиратах — можно прочитать в этой статье.
Всем бобра 🙂

0 Поделились

2 комментария о “Зарплаты в ОАЭ — результаты опроса

  1. Спасибо за проведенную работу.
    Как не для жителя ОАЭ не совсем понятно что из себя представляют эти деньги в ОАЭ. Напишите по возможности статью о стоимости жизни в ОАЭ. Судя из других ваших статей, комната стоит 400-500 долларов — как тогда живут те кто указали ЗП 1500 дерхам?)

    1. Да, вы все верно заметили о ценах на жилье. Обычно людям, которые соглашаются на работы с не высоким уровнем ЗП, предоставляют жилье. Касательно статьи о стоимости жизни в ОАЭ — ближайшее время выйдет такова статья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.